Курс национальной валюты, относительно доллара США, начал понемногу возвращать утраченные позиции

То, что банк-регулятор, на будущий вторник, 28-е декабря, предоставил новый, более низкий официальный курс доллара США, менее 27,3 гривны/единица, и это ниже цены за американскую валюту, которая была установлена в эту банковскую пятницу, 24-е декабря, почти на 0,05 гривны, следует из данных, размещенных Национальным банком Украины.

Обмен валют. Фото: скриншот Youtube-видео
Обмен валют. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, согласно официальному курсу НБУ, напрямую касающегося доллара США, на предстоящий вторник, американская валюта подешевеет до 27,2306 гривны/за единицу, и это меньше на 0,0441 гривны, поскольку на этой неделе, за американскую валюту предлагали 27,2747 гривны/за единицу. То есть, можно порадоваться тому, что впервые за последние пару дней, доллар США опять начал "проседать", вместо того, чтобы "вырастать". Также, европейская валюта не осталась в "мертвой точке" месте, и упала с 30,845 гривны/за единицу до 30,8196 гривны/за единицу - почти на 0,3 гривны.

Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua
Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua

Обратная ситуация наблюдается на межбанковском валютном рынке - на утро пятницы, 24-го декабря, за доллар США давали 27,23 гривны/за единицу в продаже, но уже к вечеру, американская валюта снова выросла до 27,26 гривны/единица(в покупке на ту же небольшую сумму, до 27,24 гривны/за единицу), то есть на 0,03 гривны/единица. Подобная динамика наблюдается и за евро - европейская валюта несущественно "подросла" на 0,08 гривны до 30,8493/30,8692 гривны, в покупке и продаже соответственно.

Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua
Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, когда в "Нафтогазе" смогут обозначить новые тарифы за "голубое топливо" для бытовых потребителей.

Также ранее мы сообщали о том, что со следующего года в Украине массово вырастут тарифы на водоснабжение и водоотвод.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие простые украинские монеты можно продать за десятки тысяч гривен.