Стало известно, как изменятся тарифы на воду в Украине в следующем году

В 2022 году украинцев ожидает очередной тарифный "сюрприз". Помимо тарифов на доставку голубого топлива, увеличатся тарифы на холодную воду. Решение о пересмотре тарифов для 45 водоканалов приняла Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг на заседании 22 декабря. Сколько украинцам придется платить по новым ценам, говорится на официальном сайте "Киевводоканал".

Кран. Фото: скриншот YouTube-видео
Кран. Фото: скриншот YouTube-видео

НКРЭКУ пересмотрела тарифы на водоснабжение и водоотвод для 45 водоканалов. В целом цены на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод вырастут на 5 гривен и составят 30,38 гривны за один кубометр с учетом НДС.

Так, если на данный момент за водоснабжение украинцы платят по тарифу 13,34 гривны за один кубометр, то по новой цене придется отдавать уже 16,16 гривны за куб. Тариф на водоотвод сейчас 12,03 гривны за кубометр, а станет - 14,22 гривны за кубометр.

Если подсчитать расходы холодной воды среднестатистической семьи из 3 человек, которые в течение месяца потребляют в среднем 6,5 кубометров, то выходит, что платежки "потяжелеют" на 32,5 гривны.

Отмечается, что причин для повышения тарифов выделяют сразу несколько. Во-первых, выросли затраты предприятий на электроэнергию и теплоэнергию. Газ, который за год в разы взлетел в цене, также отразился на стоимости услуг, ведь он необходим для поддержания рабочего состояния основных средств для выполнения бесперебойной работы водопроводной и канализационной систем.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили о возможном подорожании электроэнергии в следующем году.

Также наш портал информировал, что стало известно, что будет с тарифами на газ, тепло и электричество после Нового года.

Напомним, что украинцев ждет дополнительный тариф за коммунальные услуги - сколько и за что придется платить.