Стало известно, как следует поступить украинцам, чтобы не переплачивать за услугу теплоснабжения

То, что в нашей стране, жильцы многоквартирных домов, в которых повсеместно не установлены индивидуальные приборы, учитывающие поставку тепла, фактически оплачивают обогрев не только своих квартир, но и мест общего пользования, как за себя, так и за соседей, информируют в "Киевтеплоэнерго".

Счетчик тепла. Фото: скриншот Youtube-видео
Счетчик тепла. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, чтобы не тратить лишние суммы, в каждой квартире неплохо бы поставить квартирный счетчик, но за это необходимо отдать как минимум пару тысяч гривен каждому владельцу жилья. Кроме того, индивидуальный счетчик тепла получится установить исключительно в домах новой постройки, поскольку в "хрущевках" достаточно сложно подсчитывать расход тепла в каждой, отдельно взятой квартире.

Также, в соответствии с законом о ЖКУ, жильцы многоквартирных домов, не имеющие личных счетчиков, в которых большинство граждан все же поставило поквартирные устройства учета, так или иначе заплатят разницу между показаниями внутридомового счетчика и суммой, показанной на квартирных.

То есть, те украинцы, в квартирах которых нет индивидуальных счетчиков, обязательно получат квитанции с завышенными суммами, и не только заплатят за отапливание мест общего пользования, но и компенсируют тепловые потери соседей, не утепливших оконные пространства, стены или вентиляционные отверстия.

Счетчик тепла. Фото: скриншот YouTube-видео.
Счетчик тепла. Фото: скриншот YouTube-видео.

По вышеописанным причинам, в "Киевтеплоэнерго" решили повлиять на распределение потребленного тепла между жильцами указанных домов, обратившись в Министерство развития общин и территорий Украины, с рекомендацией внести изменения в определенные нормы, чтобы был введен максимальный уровень начислений для домов, в которых более 70 процентов жилья уже оборудовано индивидуальными счетчиками тепла.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в соседней Польше меняют правила, касающиеся въезда граждан из государств, не входящих в Евросоюз.

Также ранее мы сообщали о том, что стало известно, на какие цели украинцы чаще всего тратят 1 тысячу гривен, полученную за прохождение антикоронавирусной вакцинации.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие продукты больше всего выросли в стоимости в Украине в эти предновогодние недели.