Стало известно, кому пересчитают пенсии в 2022 году

Пенсия является единственным источником дохода для пожилых людей, поэтому в правительстве стараются ежегодно повышать размер выплат. На 2022 год уже запланировано шесть перерасчетов пенсий, однако затронут они не всех украинцев. О том, кто получит надбавку в следующем году, сообщает портал "Сегодня".

Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео

В 2022 году пенсионерам в общей сложность шесть раз пересчитают выплаты. Первый перерасчет припадет на январь и затронет граждан, которые участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Уже в марте пенсионные выплаты пересчитают для всех категорий украинцев. Однако пока неизвестно на сколько именно вырастут выплаты.

Как отметили в Пенсионном фонде рассчитать примерный размер повышения выплат в марте можно только с учетом показателя средней зарплаты за 2021 год. Поскольку год еще не закончился, то таких данных у ведомства еще нет.

Уже в апреле планируют пересчитать выплаты работающим пенсионерам, однако на сколько вырастут пенсии пока также неизвестно. В июле пенсии снова пересчитают в связи с повышением прожиточного минимума. Так, минимальная пенсия в июле увеличится до 2093 гривен. По прогнозам правительства размер средней пенсии в следующем году составит 4533 гривен. Помимо того, перерасчет пенсий могут произвести бывшим военным разведывательных органов, вышедшим на заслуженный отдых по закону № 2262.

В то же время в 2022 году станет сложнее выйти на заслуженный отдых. Чтобы оформить пенсию в 60 лет нужно будет минимум 29 лет стажа. Поскольку не все украинцы имели возможность работать официально на протяжении жизни, то некоторым стажа не хватит. Недостающий стаж можно будет докупить, однако позволить это сможет не каждый украинец, поэтому большинству придется работать до 63 или 65 лет.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что Пенсионный фонд сделал важное заявление о выплате пенсий за декабрь.

Также наш портал информировал, что стало известно, каким категориям пенсионеров повезет с перерасчетом пенсий в 2022 году.

Напомним, что в Минсоцполитики рассказали, как изменятся выплаты для пожилых.