В Минсоцполитики сообщили о важных изменениях для пенсионеров

Министерство социальной политики Украины разработало законопроект, который кардинально изменит подход в назначении пенсий украинцам. О том, что предлагает изменить ведомство министр соцполитики Марина Лазебная объяснила экспертам Международной организации труда.

Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео

В данном документе предлагается реформировать прожиточный минимум. Сейчас от него зависят не только соцвыплаты, но и налоги, сборы и т.д

Этот подход предлагают изменить, а также поднять размер до того, который фактически сейчас должен быть.

Также Минсоцполитики предлагает поэтапно вводить систему базового гарантированного дохода для нетрудоспособных граждан.

Если ввести эту систему, то в стране значительно снизиться уровень бедности среди людей нетрудоспособного возраста, то есть пенсионеров.

В документе указывается, что уровень выплат людям пенсионного возраста должен составлять не меньше, чем 40% от размера заработной платы.

В будущем Минсоцполитики в случае принятия этого документа прогнозирует увеличение коэффициента замещения пенсий зарплатами на уровне 43-46%, то есть он будет выше за минимальный.

Это значит, что пожилым людям нетрудоспособного возраста могут значительно поднять размер их основной пенсии.

Сейчас, согласно данным Пенсионного фонда до 50% официально зарегистрированных пенсионеров получают размер выплат до 3000 грн.

Это очень мало для достойной жизни, учитывая оплату коммунальных услуг, покупку лекарств и продуктов даже если пенсионер получает субсидию.

Лишь с октября этого года гражданам с 75 до 80 лет стали доплачивать к пенсии до 400 грн. в качестве помощи. С лета прошлого года по 500 грн. стали ежемесячно получать граждане старше 80 лет.

Эти доплаты были введены для поддержки людей старшего возраста, их платят вне зависимости от того, какой основной размер пенсии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что определенной категории граждан внепланово повысят размер пенсий.

Также мы писали, что в ПФУ напомнили украинцам, что делать при недостающем стаже для выхода на пенсию.

Напоминаем, что с 13 декабря начался прием заявлений на оформление "карантинной" тысячи.