Какие нарушения ПДД разрешат фиксировать на "гаджеты"

То, что любой украинский водитель, воспользовавшись своим смартфоном или планшетом, может снять на фото или видео определенные несоблюдения "Правил дорожного движения", и даже рассчитывать на вознаграждение за подобные действия, следует из очередного проекта закона №5798, направленного на рассмотрение в Верховную Раду Украины.

Смартфон. Фото: скриншот Youtube-видео
Смартфон. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, если этот законопроект вступит в силу, записывать несоблюдения "Правил дорожного движения", можно будет с какого угодно мобильного устройства, с уставленным специальным мобильным приложением от МВД, а в качестве так называемого "информатора" сможет выступить любой украинский водитель, если получит в этот программном продукте соответствующий статус. После прохождения регистрации, "осведомители", сделав фотографии или сняв на видео с несоблюдения ПДД иным гражданином, участвующим в движении по дороге, с помощью этого же приложения, смогут отправлять свидетельства органам МВД о том, что иной водитель:

  • проехал на красный сигнал светофора;
  • пересек двойную разделяющую полосу;
  • выехал на полосу, предназначенную для общественного транспорта;
  • пересек железнодорожный переезд на запрещающий сигнал;
  • препятствовал свободному проезду спецтехники.

После получения этих фото и видео, в Национальной полиции должны будут принять решение, касающееся наказания нарушителя, и отправят сообщение о необходимости выплаты штрафа. Но самое интересное -"осведомителям" обещают выплачивать по 10 процентов от размера финансового наказания, сразу после того, как оно будет уплачено в государственный бюджет.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео.
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео.

Впрочем, пока это только ожидания - систему обещают запустить не ранее, чем с января 2023-го года, а то и с 1-го января 2024-го года.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что с 2022-го года, множество украинцев будут вынуждены платить еще один налог.

Также ранее мы сообщали о том, какие погодные условия ожидаются в Украине во вторник, 14-го декабря.

А до этого наш портал уведомлял о том, что на украинских АЗС снова стали дорожать все виды автомобильного топлива.