Важные новости за понедельник, 13 декабря

Традиционно, редакция информационного портала "Стена" подготовила подборку важных за день новостей.

Купюра 1000 грн. Фото: скриншот YouTube-видео
Купюра 1000 грн. Фото: скриншот YouTube-видео

Карантинная тысяча на лекарства

Володимир Зеленський. Фото: скріншот YouTube-відео
Володимир Зеленський. Фото: скріншот YouTube-відео

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что пенсионеры 60+, прошедшие полный курс вакцинации, смогут получить 1000 грн и потратить ее на лекарства.

С 13 декабря украинцы уже могут подавать заявку на получение карантинной помощи. Для пенсионеров глава государства поручил чиновникам утвердить механизм, как получить эту помощь, чтобы потратить ее, например, на покупку лекарств.

Остальные граждане смогут приобрести билеты на поезд или самолет, пойти в спортзал, посетить концерт, музей, театр и прочее, а также либо купить книги.

Морозы до -16

Зима в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Зима в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Глава Черкасского областного гидрометцентра Виталий Постригань спрогнозировал, что зима 2021-2022 будет мягкой, но с периодами сильных морозов до -16.

Осадков зимой и осенью стало на 20-30% меньше, весна стала наступать на 2 недели раньше. Все это результат глобального потепления. Зимы и дальше будут длиться меньше, температура будет повышаться, но все равно будут периоды сильных морозов.

Очень дорогая "коммуналка"

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

После окончания отопительного сезона 2021-2022 в Украине могут измениться тарифы на коммунальные услуги.

В мае 2022 года поставщики газа обнародуют новый тариф на "голубое топливо". Эксперты прогнозируют, что цена может на 13% быть выше нынешней.

Соответственно, если газ подорожает, дороже придется заплатить за отопление и горячую воду. Примерно тариф вырастет на 6%. Водоснабжение может подорожать на 11%, а вот тариф на электроэнергию может остаться прежним.

1300 грн нового налога

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

С 1 января 2022 года украинцам, имеющим земельный участок сельскохозяйственного назначения могут ввести налог в размере 1300 грн, который нужно будет уплатить уже в 2023 году.

Но новый налог должны оплатить те, кто имеют земельный участок за пределами населенного пункта либо если размер участка составляет больше 0,5 гектара.

Пенсия по-новому

Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео

В Минсоцполитики предлагают ввести систему базового гарантированного дохода для нетрудоспособных граждан.

Уровень пенсии гражданам должен быть не меньше 40% от размера заработной платы. Со временем этот показатель в ведомстве надеются поднять до уровня 43-46%. Документ с таким предложением находится на рассмотрении нардепов в парламенте.