Кабмин подал важный законопроект

О собственном жилье мечтает каждый украинец, но не у всех есть возможность его купить. Украинцам, решившим обзавестись жильем в новостройке, нужно знать важную информацию. Кабмин предлагает внести в Налоговый кодекс важное изменение. Законопроект №5600 уже зарегистрирован в Раде.

Новостройка. Фото: скриншот Youtube-видео
Новостройка. Фото: скриншот Youtube-видео

В документе правительство предлагает ввести налог на добавленную стоимость (НДС) для операций по продаже построенного жилья.

Указывается, что за первую поставку жилья, то есть передачу в собственность покупателя, а также за услуги по сооружению заказчиком такого жилья, нужно будет уплатить налог.

Помимо этого, в законопроекте также есть пункты с предложением повысить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) от продажи третьего и всех после этого следующих объектов недвижимого имущества с 5 до 18%.

Стоит отметить, что большинство из указанных в документе пунктов могут вступить в силу уже со следующего месяца текущего года, то есть июля.

Недавно премьер-министр Украины Денис Шмыгаль успокоил украинцев новостью о том, что повышения общегосударственных налогов не будет. Их платят предприятия и украинцы.

Также не должна измениться система налогообложения для физических лиц и представителей малого, а также среднего бизнеса. При этом, для крупного бизнеса их повысят и таким образом надеются на поступление в бюджет 60 млрд долларов в год. Законопроект уже одобрил Кабмин в начале мая.

Однако, может произойти пересмотр некоторых акцизов, сборов и экологических платежей. Премьер отметил, что пока только в правительстве идут дискуссии и подсчеты, которые проводит Минфин.

Те сферы, которые показывают высокую рентабельность, могут столкнуться с повышением налогов для того, чтобы наполнить бюджет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Минюст поделился полезной инструкцией, как оформить на себя недвижимость в новостройке.

Также мы писали, что украинцев предупредили, чем может быть опасно лоскутовое утепление многоквартирных домов, на кону здоровье.

Напоминаем, что назван предельны размер жилплощади, от которого зависит, будет ли назначена субсидия.