Эксперты предупредили о возможном повышении коммунальных услуг

В Украине уже с июня могут значительно возрасти цены на газ. По словам экспертов, приблизительно до 12 гривен за кубический метр. Стало известно, с чем это связано и что поможет не поднимать тарифы, передает новостной портал Главком.

Газ. Фото: YouTube, скрин
Газ. Фото: YouTube, скрин

Так, по мнению экспертов, цена на голубое топливо может стать ниже только в том случае, если на европейском рынке она упадет. Однако на данный момент для этого нет никаких предпосылок. Не смотря на то, что сейчас стоимость в Европе достигла отметки в 300 долларов за тысячу кубов, эта цифра все равно довольна высокая. Специалисты отмечают, что прогнозировать что-то сейчас непросто.

По мнению экспертов, цена не снизится по нескольким причинам. Во-первых, российская компания «Газпром» не продает в Европу достаточное количество голубого топлива. В результате в хранилищах остается не так много газа, как хотелось бы. При этом спрос большой и он только продолжает увеличиваться. Это объясняется тем, что весна вышла холодной, а также тем, что многие уже начинают «закупаться на зиму». Таким образом, полагают специалисты, если газ и может снизиться в цене, то только в том случае, если будет вмешательство в ситуацию со стороны правительства.

Однако стоит подчеркнуть, что с мая в Украине компании-поставщики, согласно решению правительства, перевели клиентов на «Годовые тарифы». Например, у «Нафтогаза» это 7,96 гривен за кубический метр. То есть, если гражданин остался на этом тарифе, то цена для него не должна меняться, согласно договору с поставщиком, вплоть до конца апреля 2022 года. По сути, такой тариф можно назвать «страховкой» на случай резких скачков стоимости.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине изменили правила получения субсидий. Стало известно, кто не сможет получить государственную помощь на оплату коммунальных услуг.

Также сообщалось, что компания «Укрпочта» будет приобретать собственный банк. Такое заявление сделал генеральный директор Игорь Смелянский. Появились первые подробности и дизайны карточек.

Кроме того, депутаты Верховной Рады Украины поддержали законопроект, предполагающий введение аукционов земли. Стало известно, как украинцы будут продавать участки через интернет.