Стало известно, на сколько может подняться в цене электроэнергия

В Украине уже с 1 июля должны внедрить новые условия поставки электроэнергии на условиях специальных обязательств. При этом повышение тарифа, как ожидается, будет зависеть и от объема потребляемого ресурса. Ситуацию прокомментировал глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко, передает информационный портал Главком.

Электроэнергия. Фото: YouTube, скрин
Электроэнергия. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что власти рассматривают и возможные способы вернуть льготы тем, кто тратит за месяц всего лишь 100 киловатт и меньше. При этом повышения, по мнению экспертов, будет касаться в первую очередь тех, кто использует больше энергии – например, 300-500 киловатт в месяц. По мнению Олега Попенко, стоит сделать так, чтобы больше платили как раз такие граждане, которые тратят немало энергии (а значит – имеют большие дома и много техники). Если гражданин владеет большим жильем и немалым количеством оборудования, то он может платить 2,5 гривен за киловатт, рассуждает специалист.

Более того, по мнению эксперта, следует ввести четыре разных тарифа, основываясь именно на объемах потребления:

  • 90 копеек за кВт – на первые 100 киловатт;
  • 1,68 гривны за кВт – на 100-500 киловатт;
  • 2,5 гривен за кВт – от 500 до 1 000 киловатт;
  • 3 гривны и больше за кВт – о 1 000 киловатт и выше.

Точной информации о том, на сколько все же поднимется в цене свет, пока что неизвестно. Дело в том, что в правительстве еще разрабатывают нововведения. Однако уже есть предположения, что речь может идти о 2,5-3 гривнах за один киловатт. Следует подчеркнуть, что сейчас один киловатт будет стоить только 1,68 гривны.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве решили изменить порядок получения субсидий. Стало известно, что теперь будет происходить иначе.

Также сообщалось, что в Украине может резко увеличиться стоимость горячей воды и отопления. Эксперты рассказали о причинах.

Кроме того, в Министерстве социальной политики рассказали, на сколько и когда повысятся пенсионные выплаты. Стало известно, какие суммы получат граждане.