Президент подписал закон касательно штрафов за нарушения ПДД

В Украине уже активно работают камеры для автоматической фиксации нарушений правил на дороге. Теперь в результате некоторых изменений квитанции о таких штрафах будут приходить по-другому. Такая информация появилась на официальном портале Офиса президента Украины.

Автомобили. Фото: YouTube, скрин
Автомобили. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что изначально информация о штрафе за нарушение, которое зафиксировала камера для автоматической фиксации, приходит в электронный кабинет водителя. Именно там большинство автомобилистов оплачивает свою санкцию в первые же 10 дней. Причина такого срока проста: если заплатить штраф в первые 10 дней, то сумма становится на 50 процентов меньше. То есть, водители могут сэкономить.

Что же изменит подписанный Владимиром Зеленским закон? Так, согласно принятому документу, теперь те автомобилисты, которые уже оплатили штраф, не будут получать на почту оригинал документа о привлечении к административной ответственности.

Дело в том, что раньше отправка этого уведомления была обязательной. В результате случалось так, что человек уже успевал оплатить санкцию, однако все равно получал такой документ. Нередко выходило так, что люди попросту оплачивали одно нарушение два раза. Новый закон должен исправить эту ситуацию.

Стоит отметить, что камеры для автоматической фиксации нарушений ПДД в будущем планируют устанавливать на всех проблемных участках в Украине. Особенно это касается тех дорог, где чаще всего происходят ДТП. Власти надеются, что таким образом будет снижена статистика автомобильных происшествий и количество пострадавших в них.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине начали автоматически блокировать карты должников. Стало известно, как работает эта система.

Также сообщалось, что в Министерстве внутренних дел заявили о сотне новых камер для фиксации нарушений ПДД. Появились подробности.

Кроме того, представители НБУ приняли новое постановление, которое полностью меняет правила для банков. Стало известно, как теперь будут оформлять кредиты и депозиты.