В МВД рассказали и планах по камерам фото и видеофиксации нарушений ПДД

Такая техника уже есть, например, в Киеве и области. Теперь же в Министерстве внутренних дел планируют установить еще примерно 400 таких камер. Об этом рассказал заместитель министра МДВ Антон Геращенко, передает пресс-служба ведомства.

Автомобили в Украине. Фото: YouTube, скрин
Автомобили в Украине. Фото: YouTube, скрин

По его словам, на сегодняшний день установили 92 новых комплекса для автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Уже до начала лета количество увеличится до 130 штук, а к концу текущего года – 400 штук. По мнению Антона Геращенко, это поможет снизить количество ДТП в Украине примерно в три раза.

Стоит подчеркнуть, что такие камеры способны в автоматическом режиме зафиксировать нарушений правил дорожного движения. Происходит это достаточно просто: водитель нарушает правила, камера фиксирует это, а также номер автомобиля. В результате эти данные переходят к правоохранительным органам. Они уже, в свою очередь, присылают автомобилисту «письмо счастья», по которому он платит штрафную санкцию.

К слову, изначально такая техника работала только на один вид нарушения – превышение допустимой скорости. Однако власти планируют постепенно расширять возможности «фиксаторов». Так, например, уже с 15 февраля этого года подобная техника способна распознавать и проезд полосой общественного транспорта. В будущем планируется и добавить новые функции (по другим нарушениям), и расставлять такие камеры по разным уголкам страны. Особенно на дорогах, где, согласно статистике, чаще всего происходят автомобильные аварии. Таким образом, власти надеются снизить и количество ДТП, и количество их жертв.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине резко стали дороже бензин и дизельное топливо. Стало известно, сколько будет стоить заправить автомобиль?

Также сообщалось, что в сети появились кадры уникального «Запорожца», из которого сделали электрокар. Стоит отметить, что разгоняется до 100 километров в час этот транспорт примерно за 4 секунды.

Кроме того, представители Киевского метрополитена обратились к местным властям из-за ситуации с карантином. Отмечается, что предлагают новый тариф на проезд. Украинцы с такой цифрой не согласны.