В сети показали, как выглядел один из первых «Москвичей»

Немало моделей прошлых десятилетий так и не дошли до наших времен – их автолюбители могут рассматривать только на фотографиях из прошлого. В этот раз показали, как выглядел «Москвич», который создали специальной для колхозов, передает информационный портал «За рулем».

Москвич. Фото: YouTube, скрин
Москвич. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что такой автомобиль выпустили в 1978 году. Транспорт хотели сделать подходящим для мест, где не самые идеальные дороги (или в принципе их отсутствие). По этой причине инженеры даже снизили мощность: если у прошлого «Москвича» было 75 лошадиных сил, то у «колхозника» оставили только 68. Кроме того, двигатель тут был способен продержаться дольше благодаря снижению степени сжатия смеси в цилиндрах.

В этой модели также установили штампованный поддон. Он был предназначен для защиты картера от ударов. Кроме того, модель получила необычные барабанные тормоза, а не стандартные дисковые, как в случае с ее предшественницей. Это объясняется тем, что такой вариант намного проще в обслуживании. Также «Москвич-колхозник» получил заднюю буксирную проушину и специальный трос.

На фотографиях можно увидеть, какими были первые версии. Вот только уже после того, как в 1987 году в СССР «колхозы» были упразднены, и производить такую модель дальше не стали. Самая вероятная причина проста: такая модель могла просто потерять свой основной смысл и стала просто неактуальной. Следовательно, скорее всего, что на сегодняшний день таких автомобилей в принципе больше нет. Однако увидеть, как выглядел такой транспорт, можно на архивных фотографиях:

Москвич-колхозник. Фото: За рулем

Москвич-колхозник. Фото: За рулем

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Германии на продажу выставили раритетный «Запорожец». Отмечается, что по такой цене сегодня можно приобрести дорогую иномарку.

Также сообщалось, что в сети рассказали, почему кузов у советского автомобиля был очень прочным. Теперь все встало на свои места.

Кроме того, эксперты пояснили, какие последствия могут возникнуть из-за некачественной охлаждающей жидкости в авто. Водителям дали важные рекомендации.