Зеленский предрек судьбу "Укрзализныци"

В Киеве в четверг, 20 мая состоялась большая пресс-конференция президента Украины Владимира Зеленского, который на этой должности находится ровно 2 года. Глава государства ответил на вопросы журналистов, которые, в том числе, касались и компании "Укрзализныця". После встречи на сайте Офиса президента Украины появился подробный ответ касательно ситуации в компании.

Поезд. Фото: скриншот YouTube-видео
Поезд. Фото: скриншот YouTube-видео

На сайте указано, что акционерное общество "Укрзализныця" является стратегическим предприятием в стране. Однако, руководство компании уже не сможет брать кредиты, вместо этого должно заняться поиском частных инвесторов. Только в таком случае компания не будет получать одни убытки.

По словам Зеленского, руководство страны сейчас снова настаивает на том, чтобы уволить все нынешнее руководство "Укрзализныци".

Глава государства прогнозирует, что такая ситуация будет длиться до тех пор, пока в компании не произойдут изменения во всех звеньях.

Президент Украины констатировал, что уже на протяжении многих лет данное предприятие является банкротом. Лишь с применением силы и проведя посадки чиновников этой компании внутри нее можно будет навести порядок.

Постоянное накопление кредитов под высокие ставки за последние годы, которые оформляло руководство "Укрзализныци" и привело фактически к банкротству.

Речь идет о кредитах на сумму в 100, 200 и даже 300 миллионов долларов под 10-12%. В итоге на данный момент задолженность компании по кредитам составляет сотни миллионов долларов.

Зеленский подчеркнул, что все эти кредиты брались до того, как он занял пост президента Украины. По его словам, именно так зарабатывали "прокладки". Глава государства подчеркнул, что больше такой ситуации допустить нельзя.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Сети появились последствия погрома в вагоне поезда "Укрзализныци", устроенного буйным пассажиром.

Также мы писали, что с крыши вагона поезда "Укрзализныци" во время дороги хлынул настоящий дождь, пассажиры показали масштабы.

Напоминаем, что с мая "Укрзализныця" подняла стоимость билетов, но это не последне подорожание проезда. До конца этого года еще запланировано поэтапное повышение цен.