Владимир Зеленский заявил о референдуме касательно ситуации на Донбассе

20 мая глава страны Владимир Зеленский проводит пресс-конференцию, на которой отвечает на вопросы журналистов, которые поднимали самые злободневные темы. Один из вопросов касался референдума. По словам Зеленского на всеукраинском референдуме могут поднять вопрос Донбасса. Зеленский заявил об этом на пресс-конференции.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube

Зеленский подчеркнул, что уже готовится план по завершению войны, с которым украинцев в скором времени ознакомят. Журналисты спросили, какой же план Б, о котором говорил Зеленский после возвращения саммита в Париже. На что Зеленский ответил, что еще не закрыт план А, поэтому о плане Б говорить рано.

Также Зеленский заявил, что первым вопросом на всеукраинском референдуме станет вопрос о ситуации на Донбассе. Зеленский подчеркнул, что разрабатывается несколько решений по данному вопросу. Одним из которых есть проведение референдума с тематикой восстановления мира на Донбассе и возвращения Крыма.

Президент также заявил о важности закона о местных референдумах, чтобы украинцы смогли поднимать вопросы на местах.

Глава страны заявил, что благодаря закону о референдуме появилась возможность инициирования поднятия любых вопросов.

Напомним, законопроект о референдуме был зарегистрирован проект закона о референдумах, его подала рабочая группа во главе с Русланом Стефанчуком, з-амглавы ВРУ. По словам Стефанчука, в случае его принятия, создаст законодательную базу организации и проведения местного референдума как одной из форм реализации местного самоуправления.

Как писал портал Стена, 20 мая Владимир Зеленскуий провел традиционную пресс-конференцию, отвечая на вопросы журналистов.

Раньше Стена информировала, что Владимир Зеленский заявил, что к концу 2021 года в Украине будет увеличена минимальная заработная плата и начнутся выплаты для пенсионеров 75+.

Напомним, экс-министр Минздрава Максим Степанов прокомментировал свою отставку и объяснил свою позицию.