Владимир Зеленский заявил о зарплатах и пенсионной реформе к концу 2021 года

Президент Украины проводит 20 мая пресс-конференцию в прямом эфире, на которой отвечает на вопросы журналистов, касающиеся, в том числе, социальных гарантий украинцев.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube

В ходе общения с журналистами, Зеленский рассказал, что до конца 2021 года будет проведена пенсионная реформа, а также будут произведены выплаты украинцам, которые достигли 75-летнего возраста.

По словам Владимира Зеленского, программа 80+ уже работает, а в этом году начнет работать программа 75+. Зеленский признал, что этого слишком мало, но делают все возможное, чтобы помочь украинским пенсионерам, которые живут за чертой бедности.

Также президент подчеркнул, что до конца года будет повышена минимальная заработная плата до 6500 грн. Зеленский подчеркнул, что это направление в котором движется страна, чтобы преодолеть бедность. "Мы хотим построить страну, в которой нет бедности. Это как раз то направление, которое нам придется строить с нуля. С 4 000, если быть справедливым, когда я стал президентом и до конца этого года (минимальная зарплата будет- ред.) 6 500 тысяч гривен", - подчеркнул Зеленский.

Также, глава страны не забыл рассказать, что в период пандемии выплаты в размере 8 000 грн получили около 800 тысяч предпринимателей.

Стоит сказать, что повышение минимальной заработной платы было перенесено с июля на декабрь 2021 года, что утверждено в государственном бюджете на 2021 год.

Согласно отчету Нацбанка, номинальная зарплата у украинцев может вырасти до конца текущего года на 8,6%.

Как писал портал Стена, в четверг 20 мая Владимир Зеленский проводит открытую пресс-конференцию с журналистами, отвечая на вопросы, интересующие граждан.

Раньше Стена информировала, что экс-министр Минздрава Максим Степанов прокомментировал свою отставку.

Напомним, Владимир Зеленский обратился к украинцам в день памяти депортации крымских татар с Крыма в 1944 году.