В Украине государству пришлось в ценообразование на бензин и дизельное топливо

Украинское правительство вынесло постановление о госрегулировании розничных цен на нефтепродукты с привязкой к котировкам Platts CIF NWE, в связи с этим крупные сети автозаправок были вынуждены снизить ценники на самый ходовой бензин марки А-92, А-95 и дизтопливо. Об этом проинформировал портал enkorr.

Заправка авто. Фото: скриншот Youtube
Заправка авто. Фото: скриншот Youtube

Цены снизились на АЗС компаний WOG и ОККО на 1,24 грн на бензин марки А-92 до 29,75 грн за литр, а на А-95 цена упала на 1,77 грн, до 30,22 грн за литр. Также на этих заправках дизельное топливо снизилось сразу на 2,1 грн до 27,89 грн/л.

На АЗС компании SOCAR бензин стоит на 1,29-2,06 грн за литр дешевле. Консалтинговая сеть группы "Приват" снизила цены на дизельное топливо на 1 грн, до 27 грн за литр.

14 мая руководство страны решило вести регулирование цен на топливо на АЗС. Согласно постановлению АЗС должны продавать бензин и дизтопливо по ценам с привязкой к европейским котировкам в портах Северо-Западной Европы с наценкой не более 5 грн за литр для бензина и 7 грн за литр для дизтоплива.

В таблице видно, как изменились цены после введения в действие постановления.

Изменение розничных цен на топливо на АЗС с 14 по 17 мая, грн/л. Фото: скриншот enkorr

Известно, что на выходных несколько крупных сетей перестали продавать топливо с улучшенными показателями качества. В Минэкономики заявили, что такое топливо не попадает под действие постановления на регулирование цены бензина и дизтоплива.

На данный момент реализацию премиального бензина и ДТ возобновили SOCAR и KLO.

Как писал портал Стена, в Украине резко подорожал бензин и дизельное топливо, цены взлетели до 30 грн за литр в среднем.

Раньше Стена информировала, что в Верховной Раде Украины решили запретить часть сигарет, это касается сигарет с разными вкусами и запахами.

Напомним, в Украине подорожали продукты питания, подсолнечное масло, сахар и мука, теперь стало известно, когда можно ждать снижения цен.