Стало известно, у кого могут забрать половину пенсии

Стоит отметить, что это возможно лишь после соответствующего судебного решения. То есть, передает издание «Слово и дело», случится это может в том числе из-за кредитов, задолженностей по разным услугам, алиментам и многому другому.

Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин

Одной из самых распространенных причин для удержания 50 процентов пенсии называют переплату по вине получателя. Например, человек получает выплаты с надбавкой, на которую, как окажется, он не имел права. В таком случае гражданин может и самостоятельно обратиться в Пенсионный фонд, вернуть переплаченную сумму. Если этого не случится, что в ПФУ будут сами удерживать от 20 до 50 процентов с каждой выплаты, пока переплата не будет возвращена.

Еще одна популярная причина – трудоустройство. Выплаты от ПФУ разные для трудоустроенного пенсионера и нетрудоустроенного. По этой причине, чтобы не лишиться средств, важно сообщать в фонд, что вы нашли себе работу. В таком случае вам просто пересчитают выплату, и проблем с возвращением уже не возникнет.

Кроме вышеуказанных ситуаций, удержать средства могут по таким причинам:

  • Возмещение вреда, нанесенного здоровью;
  • Неуплата по алиментам;
  • Возмещение убытков из-за хищения предприятий и организаций;
  • Возврат переплаченной заработной платы.

Стоит отметить, что во всех случаях с одной выплаты не могут забрать больше, чем 50 процентов от ее общего размера. Этот пункт прописан в действующем законодательстве. Следует помнить, что подобных проблем не возникнет, если обновленную информацию о себе (например, место работы) вовремя сообщать в ПФУ, а также не иметь кредитов и долгов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Киевского метрополитена обратились к местным властям. Отмечается, что предлагается новый тариф на поездки в метро. Украинцы не согласились с такими расценками.

Также сообщалось, что в Украине с 1 мая изменили правила начисления субсидий. Стало известно, кому не дадут государственную помощь.

Кроме того, украинцам могут срезать выплаты по больничным. Стало известно, кто будет получать намного меньше.