В Нацслужбе здоровья рассказали, какой медосмотр необходимо пройти школьникам

Близится к завершению учебный год и родители будущих школьников озадачены тем, каких медицинских специалистов необходимо пройти для того, чтобы поступить в школу и продолжить обучение. В Нацслужбе здоровья Украины (НСЗУ) рассказали, какие необходимо предоставить документы для поступления в школу.

Семейный врач. Фото: скриншот YouTube
Семейный врач. Фото: скриншот YouTube

Как и было ранее, для поступления в школу родители будущих первоклассников подают кроме прочих документов - заключение о здоровье ребенка. Это утвержденная медицинская справка № 086-1/о, в которой содержится информация о здоровье, диагнозах, рекомендованных группах по физкультуре. Чтобы получить такую справку необходимо обратиться к семейному врачу.

Для детей, которые впервые пойдут в школу необходимо сдать анализ крови на гемоглобин и другие по показаниям, а также пройти таких специалистов, как:

  • детский хирург;
  • детский ортопед-травматолог;
  • детский офтальмолог;
  • стоматолог;
  • другие специалисты по показаниям.

Для детей, которые посещают школу со 2 по 11 класс, медосмотр необходимо проходить раз в год. Однако это не обязательно делать перед 1 сентября. Специалисты рекомендуют пройти медосмотр в любое удобное время. Узких специалистов необходимо проходить в случае необходимости по направлению.

Медицинские осмотры учеников входят в Программу медицинских гарантий и являются бесплатным.

В НСЗУ отметили, что направление не требуется для детского и подросткового гинеколога, подросткового психиатра, нарколога, детского стоматолога и врача, у которого под наблюдением находится ребенок с хроническими заболеваниями.

Как писал портал Стена, стало известно, как продолжить обучение ученикам 9-х классов, которым отменили госатестацию знаний.

Раньше Стена информировала, что в МОН объявили как изменится обучения в высших учебных заведениях. Теперь приватные ВУЗы получат доступ к госзаказу и абитуриенты смогут получать з-нания бесплатно.

Напомним, что в МОН объяснили почему не приняли предложения выплачивать учителям карантинные выплаты.