Сегодня в церкви чтят память одного из четырех великих пророков Иеремии

Пророк Иеремия упоминается в Старом Завете, как второй из четырех самых великих пророков. Из легенд следует, что Иеремия предсказывал и обличал иудеев, которые забыли о Боге. Свои пророчества молодой пророк изрекал трам, где скапливалось наибольшее количество людей - у городских ворот, у входа в храм.

Стены Креховского монастыря. Фото: Стена
Стены Креховского монастыря. Фото: Стена

Предания гласят, что его страшные пророчества вызывали злость и агрессию у окружающих, которе хотели его убить за страшные слова пророчеств.

Известно, что руки Иеремии принадлежат "Пророчества" (Книга пророка Иеремии) и "Плача" (книга "Плач Иеремии").

Крестьяне в этот день пытались не забывать просить большого пророка о посевах и зерновых, считалось, что в этот день не грех поработать на огороде. Считалось, что в этот день нужно конфликтовать. В народе отмечали Еремея Запрягальника, и день был посвящен началу посевных работ.

Также следили за погодой: "Если на Ерему погоже, то и жатва будет пригожа", - существовала такая примета.

По погоде в этот день судили о том, какой она будет в будущем:

- если на небе тучи и прохладно, то зима будет морозной;

- если на траве вечером роса – к хорошей погоде на следующий день;

- если муравьи суетятся в муравейнике - весь следующий месяц погода будет дождливой;

- сон на 14 мая исполнится, однако рассказывать о нем никому нельзя.

Важно, что на Иеремию нельзя было давать никому в долг. "Ни денег, ни хлеба". Считалось, если одолжить что-то в этот день, то будешь целый год только отдавать, влезть в долги и ухудшить свое финансовое состояние.

Именинники в этот день Тамара, Нина, Ефим, Макар и Игнат.

Кони в упряжи. Фото: скриншот YouTube

Как писал портал Стена, 13 мая по западному обряду отмечают великий праздник, один из 12 самых весомых в Христианстве - Вознесение Господне.

Раньше Стена информировала, что астрологи назвали несколько самых верных и ответственных знаков Зодиака, на которых можно положиться в любой ситуации.

Напомним, со среды 12 мая дожди накроют часть страны дождями, синоптик Наоталья Диденко рассказала, каким регионам не удастся погреться на солнышке.