Экс-министр прокомментировал ситуацию с пенсиями в Украине

В Украине уже разрабатывают систему накопительных пенсионных выплат. При этом власти надеются, что такой шаг повлияет на увеличение пенсий. Так ли это будет на самом деле, рассказал в своем интервью "Фактам" бывший министр социальной политики Андрей Рева.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

По словам экс-министра, в Украине более 20 миллионов граждан трудоспособны, однако лишь примерно половина из них платит взносы. При этом, подчеркнул Рева, многие платят взносы именно с минимальной зарплаты. В результате возникает вопрос, отметил экс-министр, что говорить людям, которые хотят высокие пенсии:

"Ты хочешь платить 1320 гривен в месяц, а получать 10 тысяч пенсии, как?", - говорит экс-министр социальной политики.

Кроме того, он обозначил, что основная проблема в теневой экономике. То есть, когда граждане получают зарплату в конвертах и не платят налоги. Что касается накопительной системы, то с нее украинцы могут получить даже меньше, чем с солидарной, считает Андрей Рева.

Он пояснил, что сейчас украинцы в среднем отдают примерно 18 процентов со своей зарплаты. Накопительная система предполагает налог в 4 процента со своей зарплаты. В результате мы видим, что это даже меньше, чем сейчас. То есть, при идеальном раскладе, считает Андрей Рева, украинец с таким взносом в 4 процента от зарплаты за 35 лет может получить около 400 тысяч гривен дополнительно. Если разделить эту сумму, например, на 19 лет, то получим примерно 1 800 гривен в месяц. То есть, далеко не 7 тысяч.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине действуют новые правила начисления субсидий. В органах социальной защиты пояснили, кому могут отказать в государственной помощи.

Также сообщалось, что летом в Украине могут измениться тарифы на электроэнергию. Стало известно, сколько будем платить за коммунальные услуги.

Кроме того, уже летом в Украине возрастает прожиточный минимум. На фоне этого повысятся и пенсионные выплаты. Стало известно, на какие надбавки могут рассчитывать украинцы.