В Нацбанке предупредили об инфляционных процессах в последующие месяцы

Национальный регулятор Украины проинформировал граждан о сохранении инфляции в последующие месяцы. По данным НБУ, из-за потребительского спроса, а также высоких цен на энергоносители и продовольственные продукты, ждать спада инфляции не стоит.

Банкомат. Фото: скриншот Youtube
Банкомат. Фото: скриншот Youtube

Комментируя уровень инфляции за апрель 2021 года, в НБУ отмечают, что годовая инфляция сбавила темп на 8,4 %, в сравнении с мартовской 8,5%, что в месячном проценте составляет 0,7% снижения. Однако радоваться рано.

Потребительская инфляция оказалась ниже прогноза НБУ, что связывают с замедлением роста цен на сырые продукты.

Однако основное инфляционное давление усилилось из-за устойчивого спроса и увеличения произведственных расходов.

В НБУ отмечают, что увеличение цены на подсолнечное масло увеличило цены на обработанные продукты питания. В НБУ отмечают, что тут инфляция выросла до 10%. В отличие от продовольственных продуктов, инфляционные процессы на непродольственные товары снизились до 1%.

Инфляция на сырые продукты питания составила 7,6%. В комментарии регулятора сказано о том, что расходы на админ регулированные цены увеличились. Подорожал газ, горячая вода и отопление.

Из-за повышения цен на топливо, увеличились в стоимости перевозки. Табачные изделия дорожали медленно. Ценн6ики на топливо продолжают расти, до 24,3%. Рост стоимости топлива поддерживало повышение мировых цен на нефть, а также сохранение высокого спроса со стороны населения, отметили в НБУ.

Согласно прогнозу НБУ инфляция начнет замедляться только осенью 2021 года вернувшись на свои целевые диапазоны 5% ± 1 п.п. в первом полугодии 2022 года.

Как писал портал Стена, Денис Шмыгаль рассказал, когда цена на землю подскочит в пять раз, что нужно знать.

Раньше Стена информировала, что галва Кабмина Ленис Шмыгаль рассказал, что в правительстве разрабатывают новые налоги для украинцев.

Напомним, что комиссии по субсидиям больше недействительны, украинцам нужно по-новому собирать и подавать документы, какие правила теперь для субсидиантов.