В нашей стране будут выплачивать соцпомощь только наличными средствами

О том, что с мая этого года в Украине закончился период монетизации субсидий, стартовавший еще два года назад, и Министерство социальной политики подробно объяснило, как станет действовать обновленный алгоритм начисления и назначения госпомощи, предусмотренной для оплаты жилищно-коммунальных услуг нуждающейся категорией населения, информирует издание "Факты".

Субсидии-2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Субсидии-2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, "наличка" еще в прошлом отопительном сезоне направлялась 95 процентам получателей субсидий, при этом, 5 процентов(160 тысяч домовладений) пользовались безналичной формой расчета, под управлением и контролем государственного "Ощадбанка". Основным отличием в обновленных правилах при назначении государственной помощи, стало полное завершение продолжительной процедуры монетизации субсидий. После того как переход на сугубо наличную форму получения соцпомощи для оплаты услуг ЖКХ полностью завершится, субсидианты смогут самостоятельно распоряжаться остатками своих финансовых средств, сэкономленных после оплаты всех "платежек", без долгого ожидания завершения отопительного сезона.

Субсидии. Фото: скриншот YouTube
Субсидии. Фото: скриншот YouTube

Помимо этого, в социальном ведомстве убеждают, что все кто получал в прошлом отопительном сезоне госпомощь в безналичной форме, смогут рассчитывать на перечисление соответствующих средств до конца текущего года. Впрочем, тем гражданам, которые имеют счет в "Ощадбанке", деньги должны поступить уже в июне этого года, но остальные субсидианты обязаны открыть счет в этом финансовом учреждении, чтобы и они получили те остатки средств, что были сэкономлены в период зимнего сезона.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в нашей стране увеличат размер прожиточного минимума, но это мало на что повлияет в сфере экономики.

Также ранее наш портал сообщал о том, что Германия предлагает украинским "заробитчанам" более высокую оплату труда, чем Польша.

А до этого мы писали о том, что народные депутаты зарегистрировали законопроект, который предусматривает перерасчет выплат пенсионеров.