Появился прогноз, сколько украинцы будут платить зимой за газ

С мая для всех без исключения украинцев произошло важное событие - поставщики газа опубликовали годовые тарифы на газ. Это значит, что новый тариф не будет меняться начиная с 1 мая текущего года и до 30 апреля 2022 года. Это хорошая новость, а плохая состоит в том, что тарифы очень высокие. По подсчетам главы комитета по вопросам ЖКХ при КГГА Олега Попенко, домохозяйствам зимой придется платить за газ до 7000 грн. Такие подсчеты он опубликовал у себя в Facebook.

Газовая конфорка. Фото: скриншот YouTube-видео
Газовая конфорка. Фото: скриншот YouTube-видео

Поставщики газа уже опубликовали свои тарифы на следующий месяц - июнь. Тарифы стартуют от 8 грн до 13,50 за кубометр. Если еще и учитывать стоимость распределения газа, то эти суммы вырастут с 10,2 до 15,7 грн за кубометр соответственно.

Попенко отмечает, что пока в стране нет отопительного сезона и тепло, то есть летом украинцы еще не так ощутят повышение тарифов. А вот с приходом осени, в особенности если зима будет холодной, то суммы в коммунальных платежах будут от 5000 до 7000 грн у домохозяйств.

Эксперт отметил, что обещания Кабмина касательно того, что цены на газ будут отрегулированы, пока незаметны. Он отметил, что пока "Нафтогаз" это решение не исполнил либо ему кто-то не дает это сделать.

При этом, Попенко напомнил, что пока Украина закупает газ за границей, у нее есть 14 кубометров газа собственной добычи, который обходится в 2,6 грн за кубометр.

А пока, судя по тарифам поставщиков газа, украинцы и дальше будут платить по 15 грн за кубометр газа.

Стоит отметить, что по данным Газправда, на июнь некоторые поставщики еще и подняли тариф "Месячный". Так, ООО "Херсонская областная энергопоставляющая компания" месяцем ранее предлагала газ по 10,5 грн, а в июне уже установила цену в 11,89 грн за куб.

Ранее портал "Стена" сообщал, что на то, дадут или откажут в субсидии, зависит и размер жилой площади, что нужно знать украинцам.

Также мы писали, что Кабмин не продлил ПСО для "Нафтогаза", как это решение повлияет на теплокоммунэнерго и в итоге на потребителей.

Напоминаем, что украинцев стали наказывать за неисправные счетчики газа, выставляя космические суммы, что делать в таких случаях.