Министр социальной политики объяснила, как будут меняться пенсии

Не так давно в Украине проводили индексацию выплат от ПФУ, однако далеко не все граждане попали под эту процедуру. На официальной странице Министерства социальной политики в Facebook появилось видео с комментарием Марины Лазебной. Министр пояснила, как изменятся выплаты в ближайшее время.

Марина Лазебная. Фото: YouTube, скрин
Марина Лазебная. Фото: YouTube, скрин

По словам Лазебной, есть немало людей, которые оформили пенсию только в 2019-2020 году. По правилам, им выплаты в марте не могли индексировать. Однако, подчеркнула министр социальной политики, цены растут, а значит – нужна и поддержка в виде изменений выплат. Таким образом, граждане, которых не коснулась индексация в марте, получат надбавку в размере 100 гривен. К слову, именно 100 гривен – минимальная прибавка в результате индексации.

Кроме того, Марина Лазебная напомнила о том, что летом в Украине повышается прожиточный минимум, а это тоже повлияет на размер выплат от ПФУ. Стоит отметить, что такие выплаты привязаны к этому показателю, так что большинству пенсионеров, скорее всего, будут платить больше.

Также министр социальной политики рассказала, что уже с октября этого года начнет работать программа для граждан, которые старше 75 лет. Так, с осени они будут получать доплаты в размере 400 гривен. Министр соцполитики подчеркнула, что это инициатива президента, а в ведомстве уже активно готовятся к ее реализации.

Таким образом, в 2021 году в Украине ожидается еще как минимум три повышения пенсионных выплат для разных категорий. Стоит также добавить, что власти готовятся и к накопительной системе, однако еще неизвестно, когда украинцы станут самостоятельно откладывать средства на старость.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине стали блокировать банковские карты должников. Стало известно, как это происходит и из-за каких задолженностей.

Также сообщалось, что ТЭК больше не смогут покупать газ по фиксированной цене. На фоне этого, заявили эксперты, платежки украинцев «потяжелеют» на несколько тысяч гривен.

Кроме того, депутаты поддержали законопроект об интернет-аукционах на землю. Стало известно, как в Украине будут продаваться участки.