Важные традиции и приметы праздника Троицы

На 50-й день после Воскресение Христова важный праздник – День Святой Троицы. В 2021 году он выпадает на 20 июня. В результате украинцы будут отдыхать три дня – с 20 по 22 июня включительно. Портал Стена расскажет, какие традиции и приметы связаны этим праздником.

Церковь. Фото: YouTube, скрин
Церковь. Фото: YouTube, скрин

Традиции

В этот день принято ходить на службу. В храмы люди приносят веточки деревьев и цветы. Такой обычай связан с тем, что именно в этот день, как принято считать, Бог покрыл Землю зеленью. Православные верят, что в такую дату Слово Божие распространяется по всему миру, даруя надежду и чувство покоя. После утренней службы принято освятить дом святой водой: считается, что это принесет мир и покой всем, кто живет там.

На праздничный стол хозяйки готовят любую еду – пост уже соблюдать не нужно. Чаще всего подают рыбные и мясные блюда, выпечку. Отварные яйца красят уже в зеленый цвет (на Пасху традиционный цвет – красный).

Приметы на Троицу:

  • Если в этот день пойдет дождь, то будет хороший урожай хлеба и грибов;
  • Если человек на Троицу попал под дождь, то в будущем стоит ждать исполнения желаний и добра;
  • Если увидеть в этот день радугу, то в будущем должно прийти богатство и здоровье.

Что нельзя делать в этот праздник:

  • Убирать, стирать, работать в саду или на огороде;
  • Купаться в водоемах – считается, что в этот день там гуляют мавки и плавают русалки, как считали предки – они могут утопить, если их потревожить;
  • Венчаться и праздновать свадьбы (при этом свататься – к добру);
  • Ссориться, сквернословить.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что этим летом украинцы будут отмечать 30 лет со дня провозглашения Независимости. Президент Зеленский рассказал, какое будет празднование.

Также сообщалось, что народный синоптик Леонид Горбань рассказал, каким будет грядущее лето. Как оказалось, стоит ожидать немало дождей с грозами.

Кроме того, эксперты поделились посевным календарем на вторую половину мая. Стало известно, какие остались в этом месяце подходящие дни для работы в саду и на огороде.