НБУ готовится реализовать важные изменения

В связи с развитием цифровых технологий в Украине и мире стало возможным все больше важных документов переводить в электронный вид. Это касается не только электронных прав или больничных листов, но и такого документа, как паспорт гражданина Украины. С недавнего времени в стране уже выдают ID-карту, которая содержит всю информацию о владельце, а также такой документ невозможно подделать. Теперь украинцев вскоре может ждать еще одно нововведение - электронная гривна. НБУ проводил 20 мая презентацию Стратегии до 2025 года на Youtube-канале и поделился важными деталями.

Гривна. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривна. Фото: скриншот YouTube-видео

Во время выступления заместителя главы НБУ Алексея Шабана был затронут вопрос касательно скорого введения в стране электронной гривны.

Чиновник поделился планами Нацбанка Украины до 2025 года принять меры касательно повышения своей операционной эффективности, что будет способствовать цифровой трансформации. В рамках стратегии одним из пунктов значится запуск рaperless финансового сектора.

Еще в 2016 году в Нацбанке стали исследовать возможности касательно введения электронной гривны. Это национальная валюта, которая будет выпускаться на основе технологии блокчейн.

Указано, что за счет ее внедрения можно будет снизить издержки при проведении транзакции во время перевода денежных средств одному участнику платежного рынка другому.

Сообщается, что в 2018 году даже был запущен пилотный проект по выпуску электронной гривны, предназначенной для проведения розничных платежей.

Глава НБУ Кирилл Шевченко отметил, что это позволило по результатам сделать много интересных выводов. Также чиновникам предстоит определить, в каких сферах можно будет использовать электронную гривну и будет ли она пользоваться спросом.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам пересчитают и вернуть деньги, уплаченные за некачественные коммунальные услуги.

Также мы писали, что с осени украинцам пересчитают размер субсидии, что нужно знать о соцпомощи на следующий отопительный сезон.

Напоминаем, что в Украине через несколько лет может появиться еще один Пенсионный фонд, чем он будет заниматься.