В Украине могут сильно подорожать отопление и горячая вода

Сегодня, 20 мая, истек срок действия Постановления Кабинета Министров о специальных обязательствах «Нафтогаза» перед ТЭК. Это значит, что теперь предприятия теплоэнергетической промышленности не смогут покупать голубое топливо по фиксированной цене. В результате это приведет к подорожанию коммунальных услуг, передает новостной портал UBR.

Платежки за коммуналку. Фото: YouTube, скрин
Платежки за коммуналку. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировал глава Союза потребителей коммунальных услуг Украины (СПКУ) Олег Попенко. По его словам, сегодняшние тарифы ТЭК утверждались в период, когда была цена в 4-5 тысяч гривен за тысячу кубических метров. Сейчас стоимость выросла примерно до 8 тысяч гривен, а далее «Нафтогаз» может поднять ее до 9 тысяч гривен за тысячу кубических метров.

В результате, отметил эксперт, ТЭК будут вынуждены поднять свои тарифы примерно на 30-60 процентов. Это значит, что и горячая вода, и отопление станут для украинцев дороже. Если брать в расчет квартиру с площадью в 50 квадратных метров, то платежка вырастет примерно на 1-2 тысячи гривен за месяц, рассуждает специалист.

Кроме того, эксперт считает, что в требования «Нафтогаза» к ТЭК войдет или же предоплата, или гарантия местных властей. Специалист подчеркнул, что есть риск того, что небольшие города просто не смогут заплатить предоплату за голубое топливо.

Важно добавить, что премьер-министр Денис Шмыгаль также поручил правительству разработать механизм решения проблемы с задолженностью ТЭК перед «Нафтогазом». Примечательно, что по состоянию на конец апреля этого года общая сумма этого долга составляет более 50 миллиардов гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине начали действовать новые правила по начислению субсидий. Стало известно, кому могут урезать выплаты, а кому – и вовсе отказать в государственной помощи.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины рассказали о нововведениях. Стало известно, что изменится для украинцев.

Кроме того, перевозчики требуют увеличения тарифов на проезд в общественном транспорте. Стало известно, какими могут стать новые цены.