В правительстве приняли важное решение по «Нафтогазу»

Ранее для предприятий теплоэнергетической промышленности действовали специальные условия по покупке голубого топлива: так, Нафтогаз должен был продавать ресурс для ТЭК по фиксированной цене. Однако, уже с сегодняшнего дня, 20 мая, Постановление Кабинета Министров №444 прекращает действовать.

Газ. Фото: YouTube, скрин
Газ. Фото: YouTube, скрин

Таким образом, компания «Нафтогаз» больше не должна продавать голубое топливо для ТЭК по фиксированной цене. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, это еще один важный шаг к полноценной работе рынка газа в нашей стране. Кроме того, глава правительства подчеркнул, что ТЭК будут заключать договоры с поставщиками голубого топлива, а местные власти будут ответственны за тарифы на отопление и горячую воду для населения. Стоит пояснить, что большинство ТЭК принадлежит как раз местным властям.

При этом ранее Денис Шмыгаль поручил представителям Министерства энергетики и Министерства финансов разработать меморандум, направленный на решение проблемы задолженности ТЭК перед «Нафтогазом». Стоит подчеркнуть, что по состоянию на конец апреля 2021 года общая сумма долга составляет примерно 56,7 миллиардов гривен.

Стоит подчеркнуть, что эксперты уже высказывали разные мнения касательно отмены специальных условий по покупке голубого топлива для теплоэнергетической промышленности. Некоторые специалисты подчеркивали, что есть риск, что у некоторых предприятий просто не хватит средств на покупку газа. В таком случае есть вероятность, что предприятия будут вынуждены повышать тарифы своим клиентам, а значит – суммы в платежках украинцев за воду и отопление могут стать больше.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже с 1 октября в Украине будут по-новому вести перерасчет субсидий. Стало известно, какие изменения ждут граждан.

Также сообщалось, что уже летом в Украине вырастет прожиточный минимум. В результате это приведет и к изменению размера пенсий. Стало известно, какие надбавки получат пенсионеры.

Кроме того, из-за ряда нарушений у украинцев могут забирать половину пенсии. Эксперты пояснили, в каких случаях это происходит.