Все важные приметы и традиции на 18 мая

Сегодня, 18 мая, в православном календаре важная дата – христиане почитают память о великомученице Ирине. В народе ее прозвали Рассадницей, а немало примет связано именно с огородом и садом, передает новостной портал Стена.

Огород. Фото: YouTube, скрин
Огород. Фото: YouTube, скрин

Именины 18 мая

Именины в этот день празднуют Адриан, Варлаам, Ирина, Иеракс, Яков. Не забудьте поздравить своих близких!

Традиции

В этот день принято сажать «старые» огурцы и капусту. При этом, чтобы урожай не склевали куры, предки считали, что нельзя в этот период кушать хлеб. Заниматься такой рассадой должна старшая женщина в семье. Интересно, что мужчине такую работу доверять нельзя, иначе – плодов не будет, согласно народным поверьям.

Также считалось, что эту ночь мы можем подсознательно говорить во сне подсказки самим себе. Прислушайтесь к своим фразам в сновидении – они могут рассказать, что нужно изменить в своем поведении.

Что нельзя делать:

  • Незамужним девушкам ходить в гости к вдовам или одиноким женщинам – считается, что из-за этого можно еще долго не найти супруга;
  • Сплетничать – предки верили, что если обсуждать кого-то за спиной в этот день, то могут возникнуть проблемы в ротовой полости;
  • Оставлять грязную посуду на столе – это может навлечь нечистые силы, которые принесут в дом несчастье;
  • Заставлять ребенка кушать (если нет медицинских причин) – иначе, как верили наши предки, это повлечет проблемы со здоровьем.

Народные приметы:

  • Если в этот день идет дождь, то осадки будут и завтра;
  • Если замолкли птицы, то скоро будет гроза;
  • Если гуси чистят свои перья, то скоро будет теплая погода;
  • Если зацвела черемуха, то стоит ждать похолодания;
  • Если распустились еловые почки, то нужно срочно заняться посевом.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети появился полный список праздников в июне. Стало известно, сколько украинцы будут отдыхать в первый месяц лета.

Также сообщалось, что синоптик рассказал, каким будет лето в 2021 году. Как оказалось, кроме жары, стоит ожидать и грозовые дожди.

Кроме того, эксперты поделились посевным календарем на вторую половину мая. Стало известно, сколько благоприятных дней осталось для работы на огороде.