Синоптики и спасатели предупредили об ухудшении погоды

Стоит отметить, что после потепления все области страны накрыли дожди и грозы. Более того, это не изменится и завтра, 18 мая. Таким прогнозом на официальном портале поделились эксперты Укргидрометцентра.

Гроза. Фото: YouTube, скрин
Гроза. Фото: YouTube, скрин

Стоит подчеркнуть, что температура воздуха в Украине будет держаться достаточно высокая. Так, в Харьковской, Луганской и Донецкой областях завтра ожидается от 21 до 24 градусов тепла. Немного прохладней будет в западных регионах – от 14 до 20 градусов тепла. В центре, севере и на юге – от 18 до 22 градусов тепла.

В Киеве ночью прогнозируют от 12 до 14 градусов тепла. Уже в дневное время прогреется – от 18 до 20 градусов тепла. Ветер ожидается со скоростью от 7 до 12 градусов тепла. При этом не стоит забывать, что по всей стране ожидаются дожди и грозы. Так что лучше остаться дома, если есть такая возможность.

С предупреждением выступили и представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Спасатели предупредили, что 18 мая днем во всех регионах, кроме северных областей, ожидается сильный ветер со скоростью от 15 до 20 метров в секунду. Кроме того, в этих же регионах ожидается не только дождь, но и град. В ГСЧС объявили первый («желтый») уровень опасности.

Кроме того, не стоит забывать о том, что в Украине продолжается карантин на фоне вспышки коронавирусной инфекции. Так что, если вам не удалось отменить важные планы на вторник, то с собой нужно взять не только зонтик, но и защитную маску. Также следует помнить о необходимости соблюдать социальную дистанцию в общественных местах.

Погода на 18 мая. Фото: Укргидрометцентр, скрин

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети появился полный список праздников в июне. Стало известно, сколько украинцы будут отдыхать в первый месяц лета.

Также сообщалось, что синоптик рассказал, каким будет лето в 2021 году. Как оказалось, кроме жары, стоит ожидать и грозовые дожди.

Кроме того, эксперты поделились посевным календарем на вторую половину мая. Стало известно, сколько благоприятных дней осталось для работы на огороде.