В Министерстве социальной политики рассказали особенности трудоустройства людей с инвалидностью

В Ведомстве соцполитики подчеркивают, что при трудоустройстве люди с инвалидностью имеют ряд привилегий и льгот перед остальніми работниками. Свои комментарии и разъяснения Минсоцполитики разместил на официальной странице в Twitter.

Трудоустройство. Фото: скриншот Youtube
Трудоустройство. Фото: скриншот Youtube

В сообщении, в котором представители социального ведомства давали ответ на вопросы украинцев сказано, что люди с инвалидностью, при направлении медико-санитарной комиссии могут трудоустроиться без испытательного срока.

Также такие работники должны трудиться неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Украинцы с инвалидностью могут перейти на сокращенный рабочий график и получать пропорционально отработанному времени.

Также в законодательстве Украины сказано, что сверхурочно или в ночное время люди с инвалидностью могут работать только по желанию, а также в том случае, если работа не повлияет на состояние здоровья.

Касательно отпуска, то люди с инвалидности тоже пользуются преимуществами. Они могут отправиться в отпуск в удобное для них время. При чем основной отпуск должет быть предоставлен минимальной продолжительностью 30 (для I и II групп) и 26 календарных дней (для III группы).

Кроме этого украинцы с инвалидностью могут взять неоплачиваемый отпуск в 60 календарных дней (для инвалидов І и ІІ группы) и 30 дней для ІІІ группы.

В случае ухудшения состояния здоровья, работник может досрочно расторгнуть трудовой договор.

Как писал портал Стена, с первого июля пенсионерам повысят пенсии в связи с пересчетом прожиточного минимума, большинство доплат не превысит 85 грн, но будут и те, кто получит значительную прибавку в 850 грн.

Раньше Стена информировала, что в Минсоцпоилитики назвали причины по которым украинцев могут лишить пенсионных выплат.

Напомним, правила назначения субсидий изменились, что необходимо заполнять, чтобы снова получить субсидию.