Как будут доставлять пенсии пенсионерам?

Уже с сентября этого года пенсионеров должны массово перевести на банковские карты. При этом бесплатная доставка выплат будет только для тех, кто не нуждается в постоянном уходе (при наличии справки). На YouTube-канале "Народна думка" рассказали, к чему стоит готовиться.

Укрпочта. Фото: YouTube, скрин
Укрпочта. Фото: YouTube, скрин

На сегодняшний день миллионы пенсионеров получают свои деньги при помощи доставки от "Укрпочты". Однако уже с сентября граждан хотят перевести на банковские карты. Блогер показал пользователям интернета брошюру от компании, где она призывает граждан не переходить к финансовым учреждениям. Аргументы в почте приводят такие:

  • Во время пандемии пользоваться общественным транспортом - не очень безопасное занятие (а без доставки многие будут вынуждены далеко ездить, чтобы снять наличные с банкомата);
  • Доставка курьером бесплатная, а от банка - нет;
  • Могут лишиться рабочих мест почтальоны.

По словам блогера, действительно многим гражданам удобней получать деньги курьером. Однако, на самом же деле, пояснил он своим подписчикам, если государство перестанет платить "Укрпочте", то и доставка курьером от этой компании будет платной, как и от банка. Кроме того, блогер полагает, что заработные платы почтальонов вряд ли зависят от количества доставок. Однако действительно могут сократить немало отделений, в которых, кроме почтовых услуг, украинцы могут, например, оплатить коммунальные услуги.

Если же в правительстве решат выбрать другого исполнителя по доставке выплат, то это будет автоматически. В любом случае, считает блогер, стоит готовиться к тому, что пенсионеров просто переведут на банковские карты, если за почтовую доставку не выступит достаточное количество людей. По этой причине, советует мужчина, возможно, самое время научиться пользоваться банковскими услугами.

Стоит напомнить, что пенсионеры, которые не могут ходить, будут получать свои деньги при помощи адресной доставки и дальше, как уже подчеркивали в правительстве. При этом не так давно премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что переход на банковскую карту должен быть выбором, а не обязанностью. Так что, вероятно, что власти еще могут изменить механизм реформы, и предоставить украинцам совершенно другой выбор. Однако на данный момент гражданам все же предлагают выбрать себе банк.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине действуют новые правила начисления субсидий. В органах социальной защиты пояснили, кому могут отказать в государственной помощи.

Также сообщалось, что летом в Украине могут измениться тарифы на электроэнергию. Стало известно, сколько будем платить за коммунальные услуги.

Кроме того, уже летом в Украине возрастает прожиточный минимум. На фоне этого повысятся и пенсионные выплаты. Стало известно, на какие надбавки могут рассчитывать украинцы.