Эксперты рассказали, какие каши могут навредить организму

Чаще всего, когда люди задумываются о правильном питании, они обращают внимание на каши. Конечно, о том, что кушать такую еду полезно, каждый слышал в детстве. Вот только не во всех случаях это так, передает новостной портал ТСН. Рассказала украинцам об особенностях круп опытный диетолог Наталья Самойленко.

Крупа. Фото: YouTube, скрин
Крупа. Фото: YouTube, скрин

Каша на молоке. По мнению специалиста, в детстве такие крупы действительно могут быть полезны. Вот только взрослые от них могут набирать вес. Особенно это касается манной каши. Дело в том, что она очень калорийна. Например, если в 100 г шоколадного пудинга будет примерно 150 калорий, что далеко не мало, то в манке будет еще больше – около 170.

Белый рис. На полках в супермаркетах его чаще всего можно увидеть в шлифованном виде. Однако, как пояснила диетолог, после такой обработки рис теряет все те качества, которые мы надеемся от него получить, - это и витамины, и клетчатка, и микроэлементы. Конечно, если рис нешлифованный, то такая каша может быть полезной. Вот только важно соблюдать пропорции, предупредила эксперт, так как и здесь немало калорий.

Каша с глютеном. Суда можно отнести и ячневую крупу, и овсянку, и перловку. Такие каши многие любят кушать каждый день. Однако вред есть и у них. Диетолог пояснила, что важно знать, нет ли у вас непереносимости глютена. Как оказалось, заметить это несложно: стоит лишь обратить внимание на то, есть ли дискомфорт в зоне кишечника, вздутие или боль в суставах после приема такой пищи. Если это присутствует, то лучше отказаться от такой еды.

3 совета от диетолога о том, как нужно есть каши:

  • Выбирать цельнозерновую крупу, а комбинировать ее лучше с овощами;
  • Кушать в первой половине дня и в небольшом количестве (не есть это каждый день);
  • Чередовать крупы, а не злоупотреблять какой-то одной.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты назвали топ 5 продуктов, из-за которых человек быстрее стареет. Стало известно, какая еда плохо влияет на нашу молодость.

Также сообщалось, что специалисты поделились 6 секретами идеального приготовления кофе в турке. Как оказалось, многие делали это неправильно.

Кроме того, эксперты пояснили, почему украинцы после 40 лет чаще всего страдают ожирением. Стало известно, что нужно менять в своих привычках.