Владимир Зеленский заявил о возможности начала мировой войны

Президент Украины открыл Всеукраинский форум "Україна 30. Безпека країни", а также ответил на вопросы журналистов, где завил, что в случае эскалации Россией военных действий и развертывания полномасштабной войны, может начаться мировая война.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube

Глава Украины заявил, что ни украинская, ни российская стороны никто не готовы к полномасштабной войне. Однако, если Россия пойдет на эскалацию, это может перерасти в более глобальные масштабы.

Президент заявил, что не считает, что какая-то из сторон готова к такому ходу событий, и Россия, в том числе. "Если это произойдет, я считаю, что это может быть мировая война", - подчеркнул глава государства.

По словам Зеленского никто ничего гарантировать не может, ведь в 2014 году никто не предполагал, что Россия пойдет так далеко. Однако, подчеркнул глава государства, видно, что за последний месяц эскалация уменьшилась. "Как будет дальше – будем верить, что войны точно не будет. Полномасштабной, я имею в виду".

Также Зеленский выразил уверенность, что "по сигналам, которые есть", а также по той работе, которую ведет Украина касательно поддержки Европы ит США, то Россия не должна пойти на конфликт.

Стоит сказать, что в конце марта Россия стянула войска к границе с Украиной. По заявлениям командующего ВСУ, готовится провокация для нового вторжения.

В апреле начальник Главного разведуправления Кирилл Буданов заявил, что РФ стянула к границе с Украиной не менее 89 тыс. военных. Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности также делал заявления, что возле украинских границ находится по меньшей мере 100 тыс. российских военнослужащих

Как писал портал Стена, украинские пенсионеры могут лишиться пенсионных выплат, это касается также внутренне перемещенных лиц.

Раньше Стена информировала, что капелланы УПЦ поздравили воинов ВСУ с Пасхой.

Напомним, с 5 по 7 мая на дорогах в Киевской области проводились учения с участием бронированной техники.