Пенсионная реформа предполагает внесение дополнительных средств на счета работников

В четверг, 29 апреля, Верховная Рада рассмотрит несколько важных законопроектов, включенных в повестку дня, одним из которых станет законопроект 2683 "Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении".

Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube
Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube

Представлять проект будет нардеп от "Слуги народа" Галина Третьякова, которая вместе с депутатами Вадимом Струневичем, Сергеем Гривко и Павлом Халимоном, разработала данную инициативу, и подала ее на рассмотрение еще в 2019 году. По словам Третьяковой, документ претерпел существенных изменений. Последний раз депутаты вернули его на доработку 1 марта 2021 года.

Инициатор и глава законопроекта, Галина Третьякова, в одном из интервью, комментируя новый проект, подчеркнула, что если в Украине не внедрить накопительную систему, то в ближайшем будущем придется вновь поднимать пенсионный возраст и налоги на работающих граждан.

По словам Третьяковой, это простая арифметика, и альтернатив нет. Кроме того, о внедрении новой пенсионной системы разговоры ведутся уже не один десяток лет.
По словам главы финансового ведомства Сергея Марченко, дефицит ПФУ составляет 195,6 млрд гривен. Показатель постоянно увеличивается, что провоцирует давление на государственный бюджет.

Ранее Минсоцполитики рассказала, что предоставили законопроект с Третьяковой в Офис простых решений.

Основным новшеством и ставкой в законопроекте – уменьшение ЕСВ до 2% и НДФЛ до 2 %, для работодателей, и внесение дополнительных начислений 4% на накопительный счет работника.

В законопроекте также предложено дать возможность гражданам самостоятельно управлять своим пенсионным накоплением. То есть украинцы самостоятельно смогут выбирать и менять пенсионные фонды.

Как писал портал Стена, в Пенсионном фонде рассказали, как оформить пенсию через онлайн-портал.

Раньше Стена информировала, что стала известно, в каких случая назначают и останавливают выплаты.

Напомним, в ПФУ рассказали о том, кто может остаться без пенсий, а кому увеличат выплаты.