Украинцам рассказали, кого заставят платить налог

Как стало известно недавно, что пенсионеров, которые работают, увольнять с рабочих мест никто не будет, зато заставят их, как и всех, платить налог. Отмечается, что сообщили об этом в главном управлении Государственной налоговой службы в Киеве.

Пенсионеры в Украине. Фото: скриншот Youtube
Пенсионеры в Украине. Фото: скриншот Youtube

Итак, следует обратить внимание, что за лиц, которые по достижении пенсионного возраста, продолжают работать, должны платить единый социальный взнос.

Так вот, еще следует добавить, что согласно п.1 части второй ст. 6 Закона № 2464-VI "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", работодатели обязаны своевременно и в полном объеме начислять и уплачивать ЕСВ за застрахованных лиц.

Подчеркивается, что исключение для пенсионеров при этом не предусмотрено.Касательно размер ЕСВ, то составляет он 22% от зарплаты (но не менее 1474 грн и не более 22110 грн).

Ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты хотят газировку приравнять к алкоголю и ввести акциз - как изменятся ценники.

Также мы писали, что украинцы могут получить сертификаты на продукты, лекарства и топливо - как оформить заявку на помощь.

Напоминаем, что в Украине планируют запустить электронные деньги - как будет работать е-гривна и какие у нее будут преимущества.