Что нужно делать, чтобы не потерять субсидию?

Многие украинцы продолжают получать субсидию на коммунальные услуги. Однако уже совсем скоро отопительный сезон завершается. Эксперты Министерства социальной политики напомнили, каковы условия для продления выплат, передает информационный портал Стена .

Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин
Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что для того, чтобы социальный орган продлил субсидию, нужно, чтобы у льготника не было задолженности за коммунальные услуги. В случае, если у человека есть долг, то нужно сделать следующее:

  • Погасить долг;
  • Заключить договор о реструктуризации задолженностей (с поставщиками жилищно-коммунальных услуг, то есть с операторами);
  • Или предоставить документальное подтверждение обжалования задолженности в судебном порядке.

Эксперты объяснили, что субсидию не будут предоставлять гражданам, имеющим задолженность более трех месяцев. Речь идет о долге, общая сумма которого составляет 40 тысяч рублей. Итак, если хотите и дальше получать социальную помощь, то долг нужно оплатить.

Важно напомнить, что подавать заявку на субсидию украинцы могут в режиме онлайн. Это можно сделать с помощью официального портала Пенсионного фонда Украины. Для этого пользователю понадобится электронная подпись, а также сканированные версии нужных документов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине семьи с детьми могут получить новую социальную помощь, подробности.

Также сообщалось, что в ПриватБанке обратились к клиентам с важным предупреждением, о чем нужно знать.

Кроме того, эксперты показали, как изменились цены на продукты за последний год, это может удивить.