В Украине изменят тарифы на воду – что известно

Об этом заявили представители Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг. В 2023 году средние расходы домохозяйств на воду и водоотвод после запланированного на 2023 год повышения тарифов увеличатся на 60 гривен.

Платежка. Фото: YouTube, скрин
Платежка. Фото: YouTube, скрин

Эксперты НКРЭКУ объяснили, что еще на первом этапе пересмотра роста уровня средневзвешенных тарифов на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод лицензиатов будет примерно на уровне 12,3 процента. Уже на втором этапе показатель увеличится до 14,1%.

Необходимость пересмотреть тарифы специалисты аргументировали тем, что меняется стоимость составляющих, так или иначе влияющих на себестоимость услуг по централизованному водоснабжению и централизованному водоотводу. Таким образом, за период 2022-2023 годов тарифы изменились следующим образом:

  • Приблизительно на 50 процентов на реагенты;
  • Приблизительно на 50 процентов на топливо;
  • В среднем на 18 процентов на электроэнергию.

"Если тарифы на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод не будут покрывать экономически обоснованные затраты себестоимости этих услуг, последствия могут оказаться негативными", - отмечают эксперты.

Эксперты подчеркнули, что последний раз тарифы пересматривались до начала полномасштабной войны, а конкретно – еще в декабре 2021 года.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, какие льготы доступны участникам боевых действий и их семьям.

Также сообщалось, что в Украине изменили правила социальной помощи безработным, что известно.

Кроме того, украинцы будут платить налоги за земельные паи, когда это начнется и кого это касается.