Украинцам объяснили, как узнавать точные графики отключения электроэнергии

Сейчас часто из-за атак российских террористов украинцам могут отключать электроэнергию. Однако нередко это происходит не по графику. Теперь же Укрэнерго обязали обновлять информацию об отключении электроэнергии каждые 30 минут. Об этом сообщает "Энергоплатформа".

Свеча. Фото: YouTube, скрин
Свеча. Фото: YouTube, скрин

Согласно новым правилам, поставщики электроэнергии должны каждые полчаса обновлять графики отключения для потребителей. Кроме того, энергетики должны обязательно объяснять, что это за отключение: например, запланированное или аварийное. В то же время потребителям теперь будут предоставлять информацию о перерывах в электроснабжении, отметив, что это происходит для конкретных потребителей:

  • населенных пунктов;
  • улиц;
  • домов;
  • корпусов;
  • характера самих перерывов.

Подчеркивается, что в облэнерго также отметили, что сейчас на линии поддержки очень большая нагрузка. Ведь потребители не знают, когда отключение запланировано или аварийно, а в результате начинают массово пытаться связаться с оператором, чтобы выяснить все. Номера операторов можно найти по ссылке.

Важно подчеркнуть, что каждый день на официальных порталах поставщиков электроэнергии публикуют графики запланированных отключений электроэнергии. На портале своего оператора граждане могут увидеть точную информацию о конкретной улице и доме.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в ПриватБанке сообщили об изменениях условий кредитования, что теперь будет с долгами клиентов.

Также сообщалось, что украинцев предупредили о погоде на 11 ноября подробный прогноз от экспертов.

Кроме того, представители компании «Киевстар» объяснили, почему при отключении электроэнергии может ухудшаться связь.