Украине снова подорожали продукты питания

Из-за полномасштабной войны в Украине цены на разные товары и услуги увеличиваются. В частности, это касается продуктов питания. Представители Государственной службы статистики поделились новой информацией о стоимости популярных товаров в Украине.

Сало. Фото: YouTube, скрін
Сало. Фото: YouTube, скрин

Важно отметить, что подорожало сильно и сало. В настоящее время средняя стоимость этого продукта составляет около 300 гривен за килограмм. В то же время, домашнее сало будет немного дешевле: в среднем примерно 200 гривен за килограмм.

Ранее эксперты уже объясняло увеличение цен на этот продукт тем, что есть проблемы с поголовьем скота. Это связано с тем, что в большинстве своем этот продукт производили в южных и восточных регионах, еще сейчас многие населенные пункты находятся под временной оккупацией врага.

Представители Государственной службы статистики опубликовали данные по ценам на другие товары. Стало известно, что за октябрь цены на продукты и безалкогольные напитки выросли в среднем на 4,2 процента. Увеличилась стоимость сала, овощей, фруктов, мяса, рыбы, творога, масла, молока: подорожание примерно на 11,3 процента. Подешевели только продукты переработки зерновых (в частности это каши).

Тем, у кого есть вредные привычки, тоже подорожание. Известно, что табачные изделия за прошлый месяц выросли в цене на 1 процент. Если говорить об алкогольных напитках, то их стоимость в среднем увеличилась на 0,8 процента.

Подорожали также обувь и одежда: повышение цены на 1,9 процента. Обслуживание в больницах выросло в цене на 1,2 процента. Цены на транспорт в Украине стали выше на 0,8%.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что клиенты ПриватБанка смогут получить по 1 000 гривен и новенькие смартфоны, какие условия акции.

Также сообщалось, что эксперты сравнили цены на продукты в Украине и Европе, сколько платят в разных странах.

Кроме того, в декабре украинцам увеличат пенсионные выплаты, которыми будут надбавки и кого коснется этот перерасчет.