В правительстве рассказали, будет ли срочная эвакуация из столицы

Из-за постоянных атак российских террористов в Украине есть некоторые проблемы с электроэнергией. Учитывая, что скоро зима, многие граждане волнуются, не будет ли срочной эвакуации из столицы. Эту ситуацию обсудили представители Кабинета Министров на очередном заседании правительства.

Эвакуационные рейсы. Фото: YouTube, скрин
Эвакуационные рейсы. Фото: YouTube, скрин

Соответствующее заявление сделал премьер-министр Денис Шмыгаль. По его словам, сейчас ситуация не столь угрожающая, чтобы объявлять эвакуацию. Премьер подчеркнул, что эвакуация будет только экстренным шагом. То есть к таким мерам нужно готовиться только в последнюю очередь.

У правительства есть план "Б". Однако если говорить об эвакуации из любого города, не прифронтового, в частности речь идет о Киеве, то сейчас ситуация от этого далека. Глава правительства добавил, что сейчас представители власти и специалисты на местах делают все возможное для того, чтобы как можно быстрее восстановить полноценную работу энергосистемы.

"Закупаем резервное оборудование, готовятся дополнительные пункты обогрева, активно ведем переговоры с международными партнерами о доставке в Украину необходимого оборудования и техники, чтобы быстро отремонтировать и быть готовыми к различным ситуациям", - подчеркнул Денис Шмыгаль.

Стоит отметить, что недавно заявление по ситуации с электроэнергией делал городской голова столицы Виталий Кличко. По его словам, городские власти уже готовятся к возможному полному блекауту: если такое произойдет, то в столице развернут примерно 1000 пунктов обогрева. Там жители города смогут согреться, выпить горячий чай и даже зарядить свои телефоны.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в ООН рассказали, сколько украинцев погибло за время полномасштабной войны, тяжелая потеря.

Также сообщалось, что мобильный оператор Киевстар предупредил украинцев об изменениях в тарифных планах, о чем нужно знать абонентам.

Кроме того, украинцам объяснили, что будет с гражданами, у которых есть долги за коммунальные услуги, эксперты прокомментировали ситуацию.