Что нужно знать о долгах за коммунальные услуги во время военного положения?

Правительство приняло решение, предусматривающее запрет начислять штрафы за долги и отключать потребителей от коммунальных услуг. Поэтому многие граждане думают, что теперь платить они могут, как хотят, а ответственности никакой нет. Однако это не так, передает Соцпортал.

Мораторий запрещает отключать потребителей от услуг. Однако долг, если он есть, будет расти. В результате, пояснили специалисты, поставщик будет иметь право обратиться в суд. И в этом случае уже не помогут никакие послабления правил. Поэтому эксперты советуют все же платить все своевременно.

Однако бывают ситуации, когда человек действительно не может заплатить. В таких случаях советуют обращаться к поставщику и просить о реструктуризации долга. Тогда проблем можно избежать.

Интересно, что самая ответственная категория – это пенсионеры. При этом долгов больше у людей, которые могут иметь квартиру в центре Киева и жить за границей. Такие граждане могут просто в конце года оплатить все счета. Это связано с тем, что эти люди могут себе позволить заплатить сразу большую сумму.

Многие также боятся, не могут ли забрать квартиру из-за долгов. На самом деле, такие дела редко доходят до суда. Дело в том, что у многих граждан жилье только одно. По закону нельзя забирать у человека единое жилье. Так что в этом случае можно не волноваться заранее.
Однако если у вас есть возможность, то лучше не копить себе долги. Своевременная оплата за коммунальные услуги также важна поддержкой нашей экономики.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Киеве уже действуют новые тарифы на парковках, сколько будут теперь платить водители.

Также сообщалось, что украинцам смогут увеличить пенсии посредством благотворительных взносов, как это будет работать.

Кроме того, синоптик Наталья Диденко поделилась прогнозом погоды на вторник, 8 ноября, чего ждать украинцам.