Украинцев предупредили в каких областях сегодня будут отключения света

Из-за постоянных вражеских обстрелов по энергосистеме Украины, энергосеть страны до сих пор не может возобновить полноценную работу. Именно поэтому в части регионов приходится вводить отключения, чтобы избежать перегрузки высоковольтной инфраструктуры, сообщили на сайте Укрэнерго.

Энергосети.  Фото: скриншот YouTube-видео
Энергосети. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, отмечается, что поэтому в Укрэнерго и хотят предупредить украинцев еще раз – с 6:00 и до конца суток будут активны графики плановых отключений г. Киев, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Полтавской областях. Области, которые будут страдать от отключений, никто не выбирал – это следствие разрушений энергетической инфраструктуры после атак ракет и дронов. Напомним, что объединенная энергосистема Украины подверглась массированным ракетным атакам 10-го, 11-го, 17-го, 22 октября и 2 ноября.

Также будут действовать и экстренные аварийные отключения в отдельных областях. Их будут вводить облэнерго в случае, если дефицит будет больше, чем заложено в графики. В случае введения аварийных отключений электроэнергия может исчезать раньше плана, а ограничение потребления длиться дольше.

Отмечается, что энергетики делают все возможное, чтобы снизить количество и продолжительность отключений, они ремонтируют сети без остановок и выходных. Поэтому в Укрэнерго надеются на понимание и помощь украинцев.

Еще важно помнить, что экономное потребление электроэнергии поможет удержать баланс в энергосистеме и не допустить аварийных повреждений электросетей из-за перегрузки.

Ранее портал "Стена" сообщал, что США предоставят Украине новый пакет военной помощи на общую сумму в 400 миллионов долларов.

Также мы писали, что начиная с 4 ноября запрещено продавать, производить и завозить алкоголь - в части Украины пошли на жесткие меры.

Напоминаем, что украинцы начнут получать компенсации за разрушенное жилье уже в этом году - в "Слуге народа" рассказали детали.