ООН расширила программу социальной помощи для украинцев

Украинцы в ходе полномасштабной войны могут получать социальную помощь от международных организаций. Теперь стало известно, что ООН увеличила размер выплат, передает информационный портал "На пенсии". Стало известно, кто мог получить такую ​​денежную поддержку.

Люди. Фото: YouTube, скрин
Люди. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что раньше ООН украинцы могли получать ежемесячные выплаты в размере 2 200 гривен в течение трех месяцев. Теперь эту программу увеличили вдвое. То есть ООН будет выплачивать гражданам 2200 гривен ежемесячно, но уже в течение полугода. Таким образом, общая сумма выросла с 6 600 гривен до 13 200 гривен.

Следует напомнить, что эти выплаты могут получать граждане, которые стали вынужденно перемещенными лицами с 24 февраля 2022 года. Также на эти выплаты могут рассчитывать и украинцы без статуса ВПЛ: речь идет о гражданах, пострадавших от военных действий (Днепропетровская, Запорожская, Кировоградская, Одесская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Черкасская, Черниговская области).

Однако следует добавить, что ООН оказывает помощь только уязвимым категориям населения. В частности, речь идет о таких гражданах:

  • Семьи, где есть только либо мать, либо отец с ребенком младше 18 лет, либо с пожилыми людьми (от 55 лет);
  • Семьи, которые возглавляет пожилой человек (от 55 лет);
  • Пожилой человек, воспитывающий ребенка в возрасте до 18 лет;
  • Семьи, в которых есть лицо с инвалидностью;
  • Приемные семьи, имеющие опеку над детьми.

Важно, что речь идет о семьях, у которых ежемесячный доход не превышает 5400 гривен на одного человека. Подать заявку на помощь от международных организаций украинцы могут через платформу "єДопомога".

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Укрпочта представляет марку с горящим крымским мостом, когда можно купить и как выглядит.

Также сообщалось, что в ООН увеличили денежную помощь для украинцев, теперь выплаты можно получить и кого коснется.

Кроме того, украинцам назвали медицинские услуги, за которые пациенты не будут платить какие правила.