Украинцам объяснили, за что могут отменить социальные выплаты

Во время полномасштабной войны многие украинцы получают денежную помощь от государства. Это касается граждан со статусом вынужденно перемещенных лиц. Однако оказалось, что при некоторых обстоятельствах выплаты могут быть отменены. В Министерстве социальной политики объяснили причины, передает информационный портал "На пенсии".

Люди. Фото: YouTube, скрин
Люди. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировала глава ведомства Оксана Жолнович. Она отметила, что службы будут проводить проверки граждан со статусом ВПЛ. Это касается того, проживает ли лицо по тому адресу, по которому зарегистрировалось как вынужденно перемещенное лицо.

Дело в том, что уже есть случаи с мошенничеством. Например, граждане едут в другой регион и регистрируются там как вынужденно перемещенные лица. Затем они могут вернуться домой, но получать выплаты. За такое нарушение помощь будут упразднять.

Оксана Жолнович объяснила, что сейчас у государства ограничен ресурс. Для выплат социальной помощи используют также ссуды от международных партнеров. Поэтому сейчас мы должны тратить средства экономная, а помощь должны получать только те граждане, которые действительно в ней нуждаются.

"Национальная социальная сервисная служба будет осуществлять проверки, действительно ли человек, который декларирует, что он внутренне перемещен в определенном регионе, действительно внутренне перемещен, действительно ли он там проживает, действительно ли средства тратятся на то, на что они задекларированы", – рассказала министерша.

Следует напомнить, что речь идет о выплатах от государства в размере 2 тысяч гривен для взрослых, а также в размере 3 тысяч гривен для детей или лиц с инвалидностью. Кроме того, украинцы, бесплатно разместившие у себя переселенцев, получают 900 гривен в месяц за одного человека в качестве компенсации за коммунальные услуги.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине хотят ввести новые штрафные санкции за свет, кого будут наказывать.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, какие вакансии во время войны предлагают украинцам и размер зарплат.

Кроме того, украинским рассказали, какую материальную помощь могут получить наши граждане.