Абоненты "Киевстар" начали получать тревожные сообщения

Украинцам стали приходить сообщения с предупреждением об опасности. Такие уведомления уже начали рассылать абонентам Vodafone и lifecell, а теперь к рассылке присоединился "Киевстар". В Telegram-канале Минреинтеграции опубликовали подробности.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинцам стали рассылать информацию от ведомства касательно возможной опасности из-за мин и других взрывоопасных предметов.

Тройка популярных в Украине мобильных операторов уже рассылает такие сообщения своим абонентам, "Киевстар" присоединился к этой инициативе недавно.

Указывается, что отныне всем абонентам этого мобильного оператора, а клиентов у "Киевстар" свыше 25 млн граждан, будут приходить сообщения примерно с одинаковым текстом-напоминанием.

В основном, эта предупреждение касается жителей, которые покинули свои дома из-за оккупации или активных боевых действий.

Если после освобождения их населенного пункта они решат вернуться домой, тогда им нужно прислушаться к информации, которую рассылают мобильные операторы от Минреинтеграции.

В частности, чиновники этого ведомства предупреждают быть осторожными на деоккупированных территориях, поскольку враг оставляет мины-ловушки.

Не стоит игнорировать знаки с предупреждением, что в этом месте могут быть взрывоопасные предметы.

Если заметили подозрительный предмет, ни в коем случае его нельзя трогать руками!

В случае обнаружения подозрительного предмета, близко к нему не подходите, чтобы рассмотреть, а сразу о находке сообщайте на 101 и 102 и предупредите людей вокруг об опасности.

После освобождения Киевской, Сумской и Черниговской областей противник, отступая размещал мины не только на дорогах, в лесах и полях, но и в домах украинцев.

Поэтому, возвращаясь домой, без осмотра дома или квартиры специалистами ГСЧС, лучше не заходить.

Предупреждение от Минреинтеграции. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в "Киевстар" отказываются от SMS-сообщений.

Также мы писали, что "Киевстар" изменит сразу 10 тарифных планов.

Напоминаем, что абоненты "Киевстар" могут получить продукты питания.