Оперативная обстановка на юге Украины за 5 ноября

В зоне ответственности данного региона ситуация остается сложной, насыщенной событиями, но полностью контролируемой Силами обороны Украины. Оперативное командование "Юг" в Facebook поделилось свежими деталями.

ВСУ. Фото: Facebook Минобороны Украины
ВСУ. Фото: Facebook Минобороны Украины

Противник проводит оборонные действия и пытается удержать занятые рубежи. Он продолжает наносить огневое поражение по нашим позициям, используя для этого реактивные системы залпового огня, тяжелую крупнокалиберную артиллерию, минометы, танки, а также барражирующие снаряды.

Чтобы откорректировать огонь, враг проводит разведку с помощью беспилотников.

Украинская штурмовая и армейская авиация отработали по опорному пункту и району сосредоточения вражеских сил и средств в Баштанском и Бериславском районах.

Бомбардировщики и истребители работали по скоплению вражеской техники в районе Снегуровки, системах вражеской противовоздушной обороны в Херсонском районе.

Ракетно-артиллерийскими подразделениями выполнено свыше 140 огневых задач, в том числе по району сосредоточения вражеской живой силы и техники в Геройском и Раденске.

По итогам 255-ого боевого дня враг понес следующие подтвержденные потери:

  • 57 оккупантов;
  • 2 танки;
  • 2 крупнокалиберные гаубицы;
  • 3 единицы автомобильной и бронированной техники.

Повреждение получили одна пушка-гаубица и 2 автомобиля.

Из сводки Генштаба известно, что оккупанты ведут наступательные действия на Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях.

За минувшие сутки ВСУ отбили атаки врага в районах Зибиного в Харьковской области, Белогоровки в Луганской области, Андреевки, Бахмутского, Майорска, Марьинки, Опытного, Павловки и других населенных пунктах Донецкой области, Щербаков в Запорожской области.

Авиация сил обороны Украины нанесла по врагу 7 ударов. Под огонь попали 6 районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также позиции систем ПВО.

Сводка Генштаба. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что Украина получит системы ПВО и ПРО.

Также мы писали, что российский "мобик" сдался в плен ВСУ спустя полтора часа после отправки на фронт.

Напоминаем, что Польша подняла свои войска.