Украинцев предупредили, в каком случае законно могут отменить выплаты

У граждан всегда возникало много вопросов касательно выплат пенсии, а с начала полномасштабной войны их стало еще больше. Специалист Пенсионного фонда Украины ответила редакции "Сільських вістей" на вопросы граждан касательно выплаты пенсий.

Пенсионерки. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионерки. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, жительница Закарпатской области София Ворожбит поинтересовалась, будет ли она получать пенсию, если решит выехать из Украины навсегда за границу.

Специалист Пенсионного фонда на это ответила, что по закону Украины при выезде за границу на постоянное место жительства гражданину прекращается выплата пенсии.

Оформлением выезда на постоянное место проживания занимается миграционная служба.

Это ведомство обязано уведомлять Пенсионный фонд Украины о выезде за границу навсегда гражданином. В таком случае по закону Пенсионный фонд имеет право прекратить выплату пенсии этому лицу.

Но сам пенсионер перед отъездом может лично подать в Пенсионный фонд заявление и документы на выезд на постоянное место жительства в другой стране и получить пенсию наперед за 6 месяцев, учитывая месяц, следующий за месяцем снятия гражданина с учета.

Это правило предусмотрено в Законе Украины в статье 51 "Об общеобязательном государственном пенсионном обеспечении.

Выплата пенсий. Фото: silskivisti.kiev.ua

Но отвечая на вопрос уже другого читателя, отменят ли пенсию, если гражданин был вынужден из-за войны временно выехать за границу, сотрудница ПФУ ответила, что пенсию продолжат платить.

Если пенсионер получал выплаты через "Укрпочту", тогда ему нужно открыть банковскую карту, куда будет приходить пенсия.

Но если пенсионер на протяжении 6 месяцев не будет получать денег, в том числе и снимать их с банковской карты, тогда Пенсионный фонд имеет право приостановить начисление пенсии на счет в банке.

Выплата пенсий. Фото: silskivisti.kiev.ua

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы, которые официально не работали, имеют право на пенсию.

Также мы писали, что в Украине вырастет прожиточный минимум, как это повлияет на пенсии.

Напоминаем, что кому до конца года добавят 660 грн, а кому только 60 грн.