Какие правила безопасности при отключении электроэнергии

Сейчас в Украине из-за ударов российских террористов нередко отключают свет. Нередко это значит и то, что не могут работать светофоры и другие важные объекты. Специалисты Государственной службы по чрезвычайным ситуациям рассказали, как себя вести в таких ситуациях.

Темная улица. Фото: YouTube, скрин
Темная улица. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что из-за темноты на улице можно пострадать в автомобильной аварии. Спасатели поделились важными рекомендациями, которые могут спасти вам жизнь.

  • На улице стоило в светлой одежде, чтобы водители лучше вас видели;
  • Помогут свечи, браслеты, жилеты или другие вещи со световозвращателем;
  • Следует установить светоотражающие элементы на одежду детей (тоже советуют и для домашних любимцев);
  • Фонарик следует установить на велосипед или другое транспортное средство.

Эти советы помогут снизить риски аварий на дорогах. Также следует добавить, что люди нередко ходят по улице в наушниках и громко слушают музыку: в темноте не стоит так делать – лучше идите в тишине, чтобы в крайнем случае вы по крайней мере услышали транспорт.

Кроме того, не забывайте о комендантском часе. Есть электроэнергия или нет, но в комендантский час все равно запрещается быть на улице. Не нарушайте правила безопасности, берегите свою жизнь!

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что после российских обстрелов украинцев предупредили об экстренных отключениях электроэнергии, важна информация для граждан.

Также сообщалось, что в ООН увеличили денежную помощь украинцам, кто сможет получить выплаты.

Кроме того, в Минздраве объяснили, как можно распознать распространенную болезнь по симптомам, это может спасти жизнь.